upkleenur

02.11
07:17

Модульный смартфон Fairphone 2 выйдет на рынок до конца года





Модульные смартфоны готовятся захватить рынок. Тем временем, пока первый модульный смартфон от компании Google – Ara - должен будет выйти только в 2016 году, в 2015 году, производители гаджетов из другой компании могут успеть побаловать Fairphone 2. Выйти на рынок инновационное устройство от компании Ferra должно уже в нынешнем декабре. Возвращаясь к уже упомянутому и многими ожидаемому Google Ara, стоит отметить, в выпуск на 2016 год был перенесен по технически причинам. По словам представителей Google, смартфон все еще нуждается в доработке.
Смартфон Fairphone 2 будет оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Защищать от повреждений и царапин его будет новое стекло класса Gorilla Glass 3. Работать аппарат будет на четырехядерном процессоре семейства Qualcomm Snapdragon 801. Объем оперативной памяти смартфона составит 2 Гб, а объем фактической памяти – 32 Гб. Все это великолепие должно будет работать благодаря аккумулятору с емкостью 2420 мАч. В качестве операционной системы используется Android Lollipop. У смартфона также будет две камеры – основная на 8 Мп и фронтальная на 2 Мп.
Создатели Fairphone 2 сделали также акцент на том, что их смартфон является «этичным», так как все запчасти для него были произведены в «бесконфликтных» регионах со справедливыми заработными платами для рабочих заводов. После начала продаж также стартует уникальная программа утилизации смартфонов. Данное заявление было сделано в свете того, что в  последние годы все чаще «вскрываются» скандалы с эксплуатацией рабочей силы  в бедных странах для производства запчастей электронных устройств. Стоить Fairphone 2 будет порядка 530 евро.
Отдельно стоит напомнить о том, что модульная механика смартфонов позволит в прямом смысле заменять любую из основных частей гаджета на абсолютно новую. Меняться будет оперативная память, камера, модуль с процессором, накопителем памяти, корпус, а также многое и многое другое. Не сложно догадаться, что «модульная» технология смартфонов 1 в 1 напоминает известный всем принцип «взаимозаменяемости» в персональных компьютерах, который собственно и породил их в 80-е годы прошлого столетия. Именно он позволил модернизировать оборудование, вместо полной его замены. Ожидается, что через пару лет этот же принцип станет весьма популярен и при производстве смартфонов.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки